На стыке языка, лингвистики, технологии и эмпатии

Любовь к чтению у Руджулы Ганди переросла в настоящую любовь к языку в возрасте 6 лет, когда она обнаружила на гаражной распродаже книгу под названием «Что скрывается за словом?». Эта книга, содержащая экскурсы в историю, этимологию и генеалогию языка, увлекла Ганди, которая, будучи теперь выпускницей Массачусетского технологического института, продолжает интересоваться словами и тем, как мы их используем.

источник: https://news.mit.edu/2021/rujul-gandhi-student-1013 перевод Н. Бибукар

Выросшая частично в США, а в основном в Индии, Ганди была окружена множеством языков и диалектов. Когда она переехала в Индию в возрасте 8 лет, она уже могла видеть, как знание языка маратхи позволило ей легче общаться с одноклассниками: это был ранний урок того, как язык формирует наш человеческий опыт.

Изначально планируя изучать творческое письмо или театр, Ганди впервые узнала о лингвистике как о самостоятельной области знаний на онлайн-курсе в девятом классе. Сейчас она изучает лингвистику в Массачусетском технологическом институте, исследуя структуру языка от слога до предложения, а также то, как мы воспринимаем язык. Она считает особенно интересным, как мы используем язык, и тот факт, что языки постоянно меняются.

«Когда вы научитесь ценить язык, вы сможете оценить культуру»

Общение и связь с помощью технологий

Воспользовавшись программой MIT Global Teaching Labs, Ганди отправилась в Казахстан в январе 2020 года, чтобы преподавать лингвистику и биологию старшеклассникам. Не зная языка, она с осторожностью вела беседы со своими учениками. Однако вскоре она обнаружила, что работа над пониманием языка, приведение культурно значимых примеров и написание заданий на русском и казахском языках позволяют ей более предметно взаимодействовать со своими учениками.

Технологии также помогли преодолеть коммуникационный барьер между Ганди и ее русскоязычным лендлордом, который не говорил по-английски. С помощью Google Translate они сблизились благодаря общим интересам, включая музыку Болливуда 1950-х и 60-х годов.

Начав изучать информатику в Массачусетском технологическом институте, Ганди увидела больше возможностей для общения людей с помощью языка и технологий, что привело ее к выбору двойной специализации — лингвистики, информатики и электротехники.

«Проблемы, которые я понимаю с помощью лингвистики, я могу попытаться решить с помощью информатики», — объясняет она.

Воодушевленная амбициозными проектами

В поисках решений Ганди намерена уделять первостепенное внимание социальному воздействию. Выполняя различные руководящие роли в организациях кампуса во время учебы в Массачусетском технологическом институте, особенно в студенческой программе образовательных исследований (ESP), она поняла, как сильно ее заряжает работа непосредственно с людьми и логистическая сторона крупных проектов. В ESP она помогает организовывать мероприятия, на которые ежегодно приезжают тысячи старшеклассников и студентов средних школ, чтобы посетить занятия и другие мероприятия под руководством студентов MIT.

После того, как в марте прошлого года из-за пандемии была отменена ее вторая режиссерская программа Spark 2020, Ганди спланировала и стала одним из руководителей виртуальной программы «Всплеск: 2020», в которой приняли участие около 1100 студентов.

«Общение с сообществом ESP убедило меня в том, что организация может эффективно функционировать при твердой приверженности своим ценностям», — говорит она.

Пандемия также усилила признательность Ганди к сообществу Массачусетского технологического института, поскольку многие люди обращались к ней, предлагая место для ночлега, когда кампус был закрыт. Она говорит, что воспринимает MIT как дом — место, где она не только чувствует заботу о себе, но и радуется возможности заботиться о других.

Сейчас она преодолевает культурные барьеры в кампусе с помощью исполнительского искусства. Танцы — еще одна любовь Ганди. Когда она не смогла найти группу для занятий индийским классическим танцем, Ганди взяла дело в свои руки. В 2019 году она и несколько ее друзей основали Nritya, студенческую организацию в MIT. Группа надеется провести свое первое очное выступление этой осенью. «Танец — это как собственный язык», — замечает она.

Технология, рожденная из сопереживания

В своей научной работе Ганди любит исследовать проблемы лингвистики с теоретической точки зрения, а затем применять эти знания на практике. «Чем хорош MIT, так это тем, что он позволяет выйти из зоны комфорта», — говорит она.

Например, в IAP 2019 она работала над географическим исследованием диалектов своего родного языка маратхи совместно с Деккан-колледжем, центром лингвистики в ее родном городе. А в рамках Программы исследовательских возможностей для студентов (UROP) она сейчас работает над исследовательским проектом, посвященным фонетике и фонологии, уделяя внимание тому, как языковой «контакт», или взаимодействие, влияет на звуки, которые используют говорящие.

Следующей зимой она также работала с Tarjimly, некоммерческой организацией, которая связывает беженцев с переводчиками через приложение для смартфонов. Она отмечает, что системы перевода быстро продвинулись вперед, позволяя людям общаться более эффективно, но она также признает, что существует большой потенциал.