Лингвистика и информатика: удивительная связь

Лингвистика и информатика могут предложить вам большие возможности как отдельные науки, так и в сочетании друг с другом. Вы окажетесь на одном уровне с современной информатикой, объединив эти области.

Слияние лингвистики и информатики началось в середине 20-го века. Компьютеры помогают лингвистам лучше понимать и анализировать языки, а специалисты по информатике используют лингвистику для улучшения программирования. Например, компьютерная лингвистика привела к разработке помощников с искусственным интеллектом, таких как Siri и Google Assistant.

В данной статье мы исследуем взаимосвязь между этими дисциплинами. Мы также рассмотрим, как обучение обеим наукам сможет помочь профессионалам преуспеть в многопрофильных и независимых областях.

Взаимосвязь лингвистики и информатики

Лингвистика и информатика имеют дело с языками.

В то время как лингвистика изучает передачу, обработку и эволюцию естественных языков, информатика применяет те же вопросы к программированию.

Обе области имеют дело с синтаксисом, семантикой и инструкциями — и с тем, как люди их воспринимают.

Информатика может помочь лингвистам изучать естественные языки, а специалисты по информатике при разработке языков программирования опираются на опыт лингвистов.

Компьютерная лингвистика: объединение двух направлений

По данным Лингвистического общества Америки, компьютерная лингвистика использует технологию для анализа и обработки естественных языков. Междисциплинарная область официально началась с машинного перевода в 1940-1950-х годах. Компьютерная лингвистика возникла по мере усложнения этих систем.

С тех пор компьютеры помогли исследователям лучше понять, как люди развивают и обрабатывают язык, а также как значение и произношение меняются с течением времени. Эта область внесла свой вклад в разработку таких приложений, как:

• • Программное обеспечение для распознавания речи
  • • Проверка орфографии
  • • Технологии перевода
  • • Поисковые системы
  • • Социальные сети

Например, понимание синонимов и множества способов, которыми люди формулируют запросы, помогает поисковым системам предоставить пользователям нужные им ответы.

Развитие компьютерной лингвистики в дальнейшем может привести к тому, что компьютеры будут понимать, анализировать и переводить все тексты и языки также хорошо и свободно, как это делают люди.

Может ли изучение лингвистики улучшить навыки программиста?

Лингвистика учит вас правилам и закономерностям языка. Студенты в этой области учатся легко и быстро обрабатывать несколько языков, выявляя их структуры, шаблоны и детали. Этот опыт, безусловно, может помочь вам в компьютерном программировании.

Даже самые простые языки программирования требуют, чтобы программисты обращали внимание на взаимосвязь между словами и значением.

Устные переводчики, компиляторы и парсеры также связаны с теориями и принципами лингвистики. В конце концов, и компьютеры, и другие программисты должны понимать языки программирования.

Степени в области лингвистики и компьютерных наук

Студенты, которые предпочитают лингвистику и информатику, обычно изучают естественные и компьютерные языки или стремятся к использованию технологий для поиска связей и закономерностей между этими языками.

Вы можете более детально углубиться в одну область или объединить их. Вы могли бы сочетать степень бакалавра лингвистики со степенью в области компьютерных наук. Или выбрать определенные предметы и создать специализацию, которая будет подходить вам, например, степень по компьютерному программированию с факультативами по лингвистике.

Некоторые школы сразу предлагают комбинированное обучение, например, степень по компьютерной лингвистике или степень бакалавра в области лингвистики и компьютерных наук.

Определите, какая дисциплина вам более интересна и на что хотите сделать уклон, принимая решение о дальнейшем пути обучения.

Какие варианты работы предоставляет степень в области лингвистики и компьютерных наук?

Выпускники со степенью в области лингвистики и компьютерных наук могут заниматься многопрофильной карьерой, например, преподавание, работа с компьютерной лингвистикой, изучение науки о данных, разработка искусственного интеллекта и инженерные роли в области машинного обучения.

Бюро статистики труда (БСТ) прогнозирует рост занятости ученых на 22%, занимающихся компьютерными и информационными исследованиями, в период с 2020 по 2030 год. Особенно востребованы специалисты, создающие новые языки программирования. Средняя годовая зарплата в мае 2020 года в этой области составила 126 830 долларов.

Выпускники также могут рассчитывать на карьеру в каждой дисциплине, например, на традиционные должности в области информатики и лингвистики в качестве устных и письменных переводчиков. Обе области прогрессируют.

БСТ предполагает рост занятости на 13% для компьютерных профессий и на 24% для письменных и устных переводчиков в 2020-30 годах.

Заключение

Как только вы задумаетесь о связях между лингвистикой и информатикой, вы обнаружите, что у этих двух областей гораздо больше общего, чем могло показаться изначально.

Обучаясь в этих областях, вы укрепляете свои способности в каждой из этих наук и создаете себе путь к расширяющимся междисциплинарным мирам, связывающим лингвистику и информатику.

Если не указано иное, данные о заработной плате и росте рабочих мест взяты из Бюро статистики труда США по состоянию на 28 марта 2022 года.

Источник: https://www.zdnet.com/education/computers-tech/linguistics-and-computer-science/ Перевод: Рыжкова Ника